Главная   /  События   /  Чемпионат Европы по футболу 2012

Олимпиада в Рио 2016!

Купить туры на олимпиаду

Отчет

Испания — чемпион Европы по футболу 2012!

1 июля 2012 завершился финальный матч Евро-2012 на стадионе «Олимпийский» в Киеве, в котором сборная Испании победила итальянцев со счетом 4:0 и во второй раз кряду стала чемпионом Европы.

Судьба финального матча Евро-2012 была решена еще в первом тайме. Благодаря результативным ударам Давида Сильвы и Жорди Альбы испанцы к перерыву вели в счете уже два мяча. В середине второго тайма итальянцы остались в меньшинстве: после того, как уже были сделаны все три замены, травму получил Тиагу Мотта, который не смог продолжить встречу. В итоге испанцы без проблем довели матч до победы, а Фернандо Торрес и Хуан Мата еще и довели счет до разгромного — 4:0.

Лучшим игроком матча был признан полузащитник «красной фурии» Андрес Иньеста. Лучшими бомбардирами турнира стали сразу пятеро футболистов. По три мяча на Евро наряду с Фернандо Торресом и Марио Балотелли забили Алан Дзагоев, Марио Манджукич, Марио Гомес и Криштиану Роналду.

Следующий чемпионат Европы пройдет во Франции в 2016 году. В финальной стадии примут участие не 16, а сразу 24 команды.

1 июля, Киев

Финальная стадия 14-го чемпионата Европы УЕФА по футболу пройдет в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля 2012 года. В третий раз в истории финальный турнир будут принимать две страны. В 2000 году это делали Бельгия с Нидерландами, а в 2008-м - Австрия и Швейцария. Чтобы выявить победителя, 16 сборных в общей сложности проведут 31 матч. Формат с четырьмя группами по четыре команды будет использован в последний раз. С 2016 года число участников финальной части первенства континента вырастет до 24.
Поединки ЕВРО-2012 пройдут на восьми стадионах. В Польше турнир будут принимать Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань, в Украине - Донецк, Киев, Львов и Харьков. Матч открытия состоится в Варшаве 8 июня, а финал пройдет в Киеве 1 июля. Ожидается, что игры посетят примерно 1,4 миллиона человек. Матчи чемпионата Европы будут показывать в прямом эфире более чем 200 стран мира.